суббота, 24 января 2015 г.

Нужно властно любить жизнь - так сказал Алексей Толстой

Это я опять об "Аэлите" Алексея Толстого.


     


Картины художника Геннадия Тищенко.

 Помните, что сказал марсианин-предводитель рабочего восстания: "Мы ...не разрешили загадки...Сегодня я видел вас в бою. В вас огнем пляшет веселье.Вы мечтательны, страстны и беспечны. Вам, сынам Земли, когда-нибудь разгадать загадку.Но не нам. Мы стары. Мы упустили свой час." И вот, как открытие: "Нужно было свирепо и властно, властно любить жизнь".

Меня задело за живое это выражение "свирепо и властно любить жизнь".
А как вообще можно любить жизнь? Какие здесь можно подобрать эпитеты? Например, сильно любить. Или очень сильно любить. Но свирепо и властно...

В контексте произведения, это сказано было на фоне подавленного рабочего восстания. Свирепо - значит беспощадно к врагам. Властно - значит, с правом на эту самую жизнь. Отстаивать право у любого поработителя. А земной человек в любую эпоху имеет какого-нибудь "своего" поработителя. И борьба уже как норма жизни. 

К слову, вспоминается выражение "добро должно быть с кулаками". Только вот проблема - культурно мы не воспитаны в духе добра с кулаками. Может быть, странную и нехорошую службу послужили так широко распространенные постулаты религий. При условии, конечно, что нам их правильно перевели и без искажений до нас донесли. И в определенный момент резко поменяли на идеологию коммунизма. Которая очень неожиданно сменилась дикой эпохой 90-х. А потом были "тучные 2000-е", а после них...парочка кризисов... и мир на пороге 3-й мировой... Но это уже совсем другая история.



Понравилась статья? Поделись с друзьями.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Роспись стен в интерьере детской комнаты

Роспись стен в интерьере детской комнаты